¿Cómo tributar en el IRPF la cantidad recibida en concepto de un contrato de arras?

3 diciembre, 2019 por Samuel Pena0
Gestion-del-Alquiler.jpg

Es una pregunta que muchos nos haremos en el mundo inmobiliario, ya que, es habitual el suscribir contratos privados de compraventa, entregando una cantidad a cuenta y dejando el resto del pago para el momento en que se otorga la escritura pública. Es importante la entrega de llaves en ese momento o en la escritura pública.

Se plantea así la consulta Vinculante de la Dirección General de Tributos (Consulta vinculante V0728-19) de cómo se debe tributar en el IRPF por parte del vendedor, al recibir ese primer pago del contrato privado.

Es importante determinar si se ha producido la transmisión del inmueble, para ello, debemos ir a los artículos 609 y 1095 del Código Civil que nos dirá cuándo se ha perfeccionado el contrato, en concreto la adquisición de la propiedad. Hay que tener en cuenta el artículo 1462 que señala que la cosa vendida se entiende entregada cuando se pone en posesión del comprador. Cuando se trata de bienes inmuebles, tradicionalmente se cumple con la entrega de llaves,

En el caso de la consulta, el contrato señala expresamente que la entrega de llaves se produce en la firma. Por lo que se considera que, en ese momento, se ha producido la transmisión de la propiedad del inmueble.

Ahora bien, la cantidad recibida es considerada como una ganancia patrimonial (artículo 33.1 LIRPF) y el cálculo de esta variación se realiza por los valores de adquisición y transmisión (artículo 34 y siguientes LIRPF).

En cuanto a la imputación temporal de esta ganancia, acudimos al artículo 14.1 c) “se imputarán al período impositivo en que tenga lugar la alteración patrimonial”. Aunque tenemos que tener en cuenta que el resto del pago se ha aplazado, y el articulo 14 indica que el contribuyente puede optar por impugnar proporcionalmente las rentas obtenidas en tales operaciones, a medida que se hagan exigibles los cobros correspondientes. Se consideran operaciones a plazos aquellas cuyo precio se perciba mediante pagos sucesivos, siempre que el periodo sea superior a un año.

Por tanto, en este caso, según indica la consultael contribuyente podrá optar por esta regla especial de imputación temporal si el aplazamiento supera el año de duración a contar desde el día en que firmó el contrato privado.

 

Samuel Peña Pérez

 

 

https://petete.minhafp.gob.es/consultas/?num_consulta=V0728-19

http://noticias.juridicas.com/actualidad/noticias/14103-iquest;como-tributa-en-el-irpf-el-recibo-de-una-cantidad-en-concepto-de-arras-por-la-venta-de-una-vivienda/

Samuel Pena


Deja una respuesta

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*


Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información ACEPTAR

Aviso de cookies